Auktion 125
125-3270 Stade.
Staden. Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich v. Franz Hogenberg. Um 1590. Aus: Georg Braun, Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt, Bd. 5, 1598. 50 x 38 cm. Punktuell auf Karton montiert. - Im Bug leicht gebräunt, sonst gut.
Dabei: Saltzburg. Ansicht aus der Vogelschau. Kol. Kupferstich. Aus: Petrus Bertius, Comm rer. Germ. Liber III. Um 1620. Blgr. 18 x 23,5 cm.