Auktion 125
125-3264 Sammlung
von 6 Kupferstichkarten. 17. u. 18. Jhdt. Versch. Formate. - Tls. etw. fl. u. rissig.
Darunter: Erpach Comitatus. Altkolor. Kupferstichkarte mit ausgemalter Kartusche und Wappen von J. Janssonius, Amsterdam um 1640. 35,5 x 47 cm. Blgr. 49,5 cm. - Mürs Comitatus. Regionum urbium et fluminum quae Comitatum Mürs ambiunt descriptio. 2 Karten von 2 Platten gedruckt auf 1 Bl. Kol. Kupf. von J.Mercator. Mit 2 ausgem. Rollwerkskart. u. 3 kl. farb. Plänen. Qu.Fol. - Ducatus Iuliaci & Bergensis... Altkol. Kupferstichkarte bei Homann Erben, um 1750. 56,5 x 48,5 cm. - Regni Galliae seu Franciae et Navarrae Tabula Geographica ... 1741. 51 x 57,5 cm.