Auction 125
125-3163 Schwäbisch Hall.
"Hala". Gesamtansicht mit figürl. Staffage. Radierung aus Braun Hogenberg, um 1580. 32,5 x 47,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schefold 7239. - Älteste druckgraphische Ansicht von Schwäbisch Hall. - Schwach angestaubt, minimalst fleckig, unten li. kl. Quetschfalte. - Dabei: Schwäbisch Gmünd. "Gemunda. Gemund". Gesamtansicht. Kol. Kupferstich bei J.F.Leopold, Augsburg um 1730. Ca. 20 x 29,8. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schefold 7040. - Schwach angestaubt, minimalst fleckig. - Lindau. "Lindoia". Kol. Druckgraphik nach Braun Hogenberg, wohl 19. Jh. Qu.8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leichte Altersspuren. - Schwaben. "Le Cercle de Souabe subdivisé en touts les Estats...". Grenzkol. Kupferstichkarte von 2 Platten n. Sanson bei Jaillot, Paris 1692. 54 x 86,5 cm. Mit 2 gr. Kart. u. Kopftitel. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Prächtige, großformatige Karte. - Etw. Abklatsch. Radierung aus Braun Hogenberg, um 1580. 32,5 x 47,5 cm.