Auktion 125
125-3138 Wiener Werkstätte
(1903-1932/39) Umkreis. Altstadtpartie mit Turm u. blauem Himmel. Tls. weiß gehöhte, monochrom kolor., anonyme Tuschfederzeichung auf hellbraunem Karton Anf. 20. Jh. Blgr. 37,5 x 21,5, Blgr. 47 x 31,5 cm. Verso Karl Schwetz (1888-1965) zugeschrieben. Unter Passep. mont.
Dabei: Hagenbachklamm (Hainbuch - Tulbingerkogel - Königstetten). Anonyme Tuschfederzeichnung 1904. Blgr. 35,7 x 23 cm. Verso betitelt u. dat. Unter Passep. mont. - Stellenw. Randläs. Zus. 2 Bl.