Auktion 125
125-3128 Sammlung
von 6 Bl. mit Personendarstellungen von versch. Künstlern in versch. Techniken, überwieg. 20. Jh. Gr.8°-Kl.Fol. 5 Bl. unter Passep.
Joseph Eugen Hörwarter (1854-1925). Elegant gekleideter Mann u. eine Frau mit Kind auf dem Arm. Tuschzeichnung zu: Heinrich Heine, Englische Fragmente. Blgr. 24,5 x 18 cm. Li. unt. monogr. "H", am unt. Rd. in Bleistift bezeichnet. - Passep.-Ausschn. etw. gebr. - Aristide Maillol (1861-1944). Stehender weiblicher Akt mit Kniestrümpfen. - Sitzende Badende. 2 Lithogr. in Schwarz bzw. Sepia. Blgr. 28 x 21 bzw. 21 x 28 cm. Jwls. mit dem Monogr. im Stock. - Etw. lichtrandig, 1 Bl. etw. knittrig. - Person, die Arme gekreuzt mit der re. Hand vor dem Gesicht. Anonyme Bleistiftzeichnung. Blgr. 18 x 27,5 cm. Verso mit Bleistift bez. "Aus einem Skizzenbuch von Markart Hans... 1840-1884". - Etw. stockfl. - Stehender Bettler mit Turban u. langem Stab. Anonym. Aquarell. Blgr. 34,5 x 24,3 cm. - Portrait eines blonden Kindes. Aquarell. Blgr. 20,7 x 26,5 cm.