Auktion 125
125-3127 Sammlung
von 5 Bl. tls. mit christlichen Darstellungen in Bleistift, bzw. Kohle, lav. Tuschfeder u. Chromolithographie, 19./20. Jh. 4 Bl. unter Passep. mont.
Madonna mit dem Jesusknaben. Blgr. 15 x 12 cm. Unt. re. sign. "A.Ebert". - Etw. stockfl. - Nach oben blickende, junge Frau, auf einer Orgel spielender Heiliger, singender Engel, Christus am Kreuz. Blgr. 17,3 x 10 cm. Verso Tischgesellschaft in einer Burg. - Etw. fleckig, tls. Dünnst. - Franz v. Assisi. Der Mönch in andächtiger mit nach unten geneigtem Kopf, die Hände vor der Brust. Halbfigur. Blgr. 17,8 x 12,8 cm. Ob. betitelt, verso bez. "W.A.Rieder", recto unt. li. bez. "Rieder". - Das letzte Abendmahl. Blgr. 14,5 x 18 cm. - Maria mit dem segnenden Jesusknaben auf Wolken stehend, umgeben von Engelsköpfen. Blgr. 12,5 x 7 cm.