Auktion 125

125-3125

Sammlung

von 4 Bl. mit Tierdarstellungen in versch. Techniken, Ende 19.-20. Jh. Versch. Formate. 3 Bl. unter Passep.

Löwenjagd. Ein von Hunden angefallener Löwe im unt. Bereich des Blattes, darüber 13 weitere Tiere, wie Ziegen, Hirsche u. ein Fuchs. Anonyme Tuschfeder. Blgr. 35,5 x 22,5 cm. Verso Bleistiftzeichn. zweier berittener Soldaten, davon einer wohl eine Sarazene. Auf Passep. bez. "KUBIN?". - Vor einer Landschaft mit Windmühle bellt ein Hund einen Esel an, der sein linkes Hinterbein angehoben hat. Aquarell. 13 x 17,5, Blgr. 16,4 x 21,2 cm. Über d. Darst. mit Tusche bez. "Tafel 221". - Katzenkopf einer schwarzen Katze. Anonyme Kohlezeichnung. Blgr. 20 x 16 cm. - Ali (Albert) Schindehütte (1939 Kassel). Großer Katzenkopf, darüber Eule u. Segeldampfer. Farboffset 1980. Blgr. 58 x 42 cm. Mit dem Namenszug im Druck. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.4