Auction 125
125-3123 Sammlung
von 4 Bl. mit Personendarstellungen, darunter auch eine Karikatur, in Bleistift, Kohle u. Tuschfeder, 19./20. Jh. Kl.8°- 4°. 3 Bl. unter Passep., 1 Bl. auf Karton mont.
An einem Tisch sitzender junger Mann mit Federkappe u. historisierender Kleidung, zeigt auf eine Textstelle in einem Buch u. hat den Kopf zur Seite gedreht. Blgr. 15,5 x 20 cm. Verso bez. "Wasmann" (=Friedrich Rudolf Wasmann, 1805-1886 ?). - Zwei Mönche im Studierzimmer, schreibend u. lesend. Blgr. 10 x 7,5 cm. Unt. monogr. "A.M.". - Personenzug. Blgr. 11,5 x 18 cm. Unr. re. monogr. "HK B.". Verso 2 Frauen im Gespräch. - A pleasant side. - An unpleasant finish. Pärchen im Einspänner auf einer Landstraße - Pärchen im Einspänner stürzt eine Klippe hinunter. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.