Auction 125
125-3122 Sammlung
von 4 Bl. mit (1 Innen-) Ansichten in versch. Techniken, 19.-20 Jh. 8°-Qu.4°. 3 Bl. unter Passep. mont.
Prozession wohl während der Karwoche "Semana Santa" in einer spanischen Stadt während des frühen Abends. Aquarell auf blauem Karton, 1.H. 19. Jh. Blgr. 19 x 23 cm. Oberrd. abgerundet. - Blick auf eine Architektur mit Säulenbaldachin, womöglich in Italien. Lavierte Tuschzeichnung. Blgr. 21 x 14 cm. - Etw. fleckig. - Landschaft mit Kirche mit Treppenaufgang in südlicher Landschaft. Anonyme Sepia über Bleistift. Blgr. 14 x 22,5 cm. Mit hs. Farbangaben. - Etw. knittrig u. tls. fleckig. - Blick auf St. Wolfgang Kanzel, wohl im Bezirk Gmunden, Österreich. Lichtdruck n. einer Zechnung von Monogrammist "AE", 1917. Blgr. 22,5 x 14,4 cm. 2x aufgezogen.