Auktion 125
125-3096 Odin
mit Flügelhelm u. Speer, Gungnir lässt die Walküre Brünhild in einen ewigen Schlaf fallen, umgeben von einem lodernden Feuer. Anonymes Aquarell, wohl 1.H. 20. Jh. 35 x 20,5 cm. Auf grünen Karton geklebt.
Dabei: 3 anonyme Bleistiftzeichnungen mit Personendarstellungen, 19./20. Jh.: Frühlingsklänge. Knieende Frau auf einer Wiese. 28 x 20,5 cm. - Bärtiger Mann mit Hut hebt grüßend den rechten Arm. Hüftbild. - Der Befehlshaber. Mann mit niedrigem Hut, kurzer Hose u. Stulpenstiefeln. Blgr. 27 x 17 cm. Re. unt. betitelt. Unter Passep. mont. Zus. 4 Bl. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.