Auction 125
125-3078 Landschaften u. Ansichten.
4 Bl. mit Ansichten u. Landschaften in versch. Techniken, 19./20. Jh. Qu.8°-4°. 3 Bl. unter Passep. mont.
Altstadtpartie. (&) Burganlage in einer hügeligen u. tls. bewaldeten Landschaft. Tuschfeder- bzw. Bleistiftzeichnung von Monogr. "E.v.W." Blgr. 19 x 24 bzw. 21,5 x 29 cm. Unt. re. mit Bleistift monogr. - Etw. stockfl., leichte Gebrauchssp. - Waldstück. Bleistiftzskizze wohl von Josef Wopfner (1843-1927). Blgr. 12 x 16 cm. Verso bez. "aus einem Skizzenbuch von Jos. Wopfner". - Villa in einem Park mit Gerätehaus. Anonyme Kohlezeichungng 1947. Blgr. 31 x 26,5 cm. Unt. re. dat. "30.III.1947". - Leicht stockfl., äußerer Rd. mit Leimresten, re. 2 Randeinrisse.