Auction 125
125-3076 Landschaften.
7 Bl. Landschaften von versch. Künstlern in Aquarell (2), Bleistift (4 (1 tls. weiß gehöht) u. Lithographie, 19.-20. Jh. 8°-4°. Unter Passep. mont.
U.a. vorhanden: Schäfer vor einer Burganlage, im Mittelgrund ein Gewässer mit Segelschiffen. - Blick in ein Tal mit Ansiedllung, bez. "Kiethal 1850" (= Kiental?). - Der Waldbach Strub bey Hallstatt. Lithogr. bei J.Oberer, Salzburg um 1840. - Thal um Reutte mit den Gipfeln Tauern, Thaneller u.a., darüber Stadtansicht mit Detail.