Auktion 125
125-3043 Andachtsbild.
S. Victoria V.M. Die heilige Victoria von Rom mit ihrem Attribut, dem Schwert, u. einem Totenschädel auf einem Buch. Aquarell auf Prgt. mit kunstvoller Einfassung aus Gold- und Silberlahn mit 12 eingefassten roten und blauen Glassteinen (ca. 5 cm). Süddeutschland oder Österreich um 1750. Ca. 13 x 8,5 cm. Unter Glas in Holzkassetten-Rahmen 28,5 x 23 x 4 cm.
Außergewöhnlich schöne und aufwendige Klosterarbeit. Das professionell ausgeführte Aquarell zeigt wohl die frühchristliche Märtyrerin Victoria von Rom (230-253), die laut der Legende, während den Christenverfolgungen unter Kaiser Decius von ihrem heidnischen Ehemann Eugenius wegen ihres christlichen Glaubens angezeigt und daraufhin enthauptet wurde. - Sehr gut erhalten.