Auktion 125
125-3034 Gebäudeansichten.
3 Bl. mit Ansichten von Gebäuden u. Bleistift (2) u. Tuschfeder, 19./20. Jh. Unter Passep. mont.
Kapfenberg. Villa mit Parkanlage u. Gartenhaus. Blgr. 20 x 27 cm. Unter d. Darst. hs. betitelt, unt. re. undeutl. sign. Aufgezogen. - Burganlage. blgr. 12 x 21 cm. Verso auf ausgeschn., aufgeklebten Papier hs. bez. "Aus dem Nachlaß von Karl Spitzweg". - 1 unterl. Randeiriss ob. - Entrance to the supposed Sepulchre fo the Messiah. Blgr. 7,6 x 12,7 cm. Auf Trägerpapier mit dplt. Tuschrand u. hs. Titel aufgezogen. - Vlg. Radierung in: E.D.Clarke, Travels in various Caountries of Europe... and the Holy Land, ca. 1814. - Ecken etw. leimfl. - Dabei: Architekturskizze einer Hausecke. Anonyme Tuschfeder auf grauem Papier, 20. Jh. 15 x 5, Blgr. 27,5 x 20,5 cm. Zus. 4 Bl.