Auktion 125
125-3017 Dreimaster.
Ankerndes Segelschiff wird von 2 Booten angefahren, im Hintergrund eine weiteres Segelschiff u. eine Steilküste. Anonymes Aquarell u. Bleistift um 1900. Blgr. 15,5 x 22,5 cm.
Dabei: Sechs Soldaten der Kavallerie. Anonyme, lavierte Tuschzeichnung über Bleistift auf Papier mit WZ, 19. Jh. Blgr. 17,3 x 21,5 cm. - Schwach fleckig. Beide Bl. jwls. unter Passep. mont.