Auktion 125
125-3002 Sammlung
von 217 Taf. Gr.8°-4°.
Enthält: Winkler,E. Der autodidactische Botaniker... Lpz., Schäfer 1854. 88 kolor. Lithogr. (Tafeln kompl., ohne den Text). - 40 kolor. Kupfertaf. aus Curtis Botanical Magazine, London 19. Jh., meist mit Textbl. - 37 farb. lithogr. Taf. aus Unsere besten deutschen Obstsorten (5. Aufl.) bei Bechtold, Wiesbaden (ca. 1920). - 52 farb. lithogr. Taf. aus Köhler's Medizinal-Pflanzen (Gera um 1890). - Etw. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.