Auction 125
125-2619 Thangka.
Sitzender rothäutiger Buddha mit Almosenschale in den zusammengelegten Händen umgeben von einem Tempel (oben) u. 8 weiteren Gottheiten im Regenbogenkreis. Neben dem Kreis 8 weitere Gottheiten, tls. mit versch. Hautfarben, tls. mit 3 Augen, tls. beritten. Gouache auf Lwd., 19./20. Jh. 58,5 x 45 cm. Eingefasst von floraler roter, gelber u. schließlich blaugründiger floraler Brokatbordüre. 110 x 71 cm. Ob. u. unt. mit eingestecktem Bambusstab. - Tls. knittrig u. beschabt, Abdecktuch aus Seide mit vielen Fehlstellen.