Auktion 125
125-249 Konvolut
von 10 Bl. aus Frühdrucken, tls. aus Inkunabeln. Gr.8° bis Fol.
Vorhanden u.a.: Schedel,H. Bl. LXII aus Liber Chronicarum, Augsburg, J.Schönsperger 1497. Mit 3 kl. Textholzschn. - Breydenbach,B. Von den Maroniten... Bl. aus "Die fart oder reyss...", Speyer, P.Drach nach 1502 (Bl. Lii, Randabriß am ob. Eck). - Bertrand,E. Bl. 110 aus "Consilia et Resolutiones Jurium", Tl. 2 (von 3), Lyon, D.de Harsy Dez. 1531. Mit 4 figürl. Holzschn.-Init. - Ptolemäus,C. Rechte Hälfte der zweiten Afrika-Karte (Nordafrika). Holzschnitt aus "Geographicae Enarrationis", Vienne (Lyon) Trechsel 1535 oder 1541. Mit Textholzschn. u. Text verso. - Ca. de Roboam. Unbestimmtes Bl aus e. Bibel oder Chronik, rubriziert. - Unbestimmtes Textbl., rubriziert, aus e. latein. Druck. 2 Sp., 50 Zeilen. Hs. bezeichn. Augsburg 1470. - Distinctio XVIII-XIX. Fo. XVII aus e. kanonischen Recht oder Decretalen, um 1500. - Blattfragment aus Speculum - Das ist der spiegel menschlicher behaltnuß.. Augsburg, P.Berger 1489. Mit 1 (von 2) Textholzschn. (Bl. diiij). Der HS. der li. Spalte ausgeschn. u. durch Textfragment ersetzt. - 2 Bl. mit Drucken (Faksimile ?, Klischeedruck), mit 2 figürl. Initialen (in Rotdruck) aus: Nic. von Wyle, Translationen, Esslingen, C.Fyner um 1478. Digitalisat STB. Mchn. 218/503, Seite gedruckt auf die Rückseite des Titelblatts von Viti Faberii, Dominicale secundum.. Mchn., W.M.Endter 1689. - Dig. 230/503 (Fragment), auf d. Rücks. eines Blattfragments eines handschr. Inventarium ca. 17./18. Jh. - Gebrauchssp., tls. wasserrandig, tls. beschäd.