Auktion 125
125-245 Angelus de Carletus de Clavasio.
Summa angelica de casibus conscientiae. Venedig, G. Arrivabene 4. Juni 1492. Mit zahlr. Init. in Rot. 515 (von 540) Bl. Flex. Prgt. d. 16. Jh. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig).
GW 1934. BMC V, 385. Hain 5396. Goff A-723. - Der dritte von insgesamt 4 Drucken des Giorgio Arrivabene. Ein populäres lexikalisch-alphabetisch angelegtes Handbuch für Beichtväter mit Beichtspiegel. Zwischen 1476 und 1520 in mehr als 30 Ausgaben verbreitet und von Luther 1520 als mehr als teuflisch verbrannt. - Es fehlen die num. Bl. 93-104, sowie das w. Bl. u. die 12 nn. Bl. am Schluß. Etw. fleckig, einige Randläs., wenige Bl. stärker gebräunt. Vors. erneuert.