Auktion 125

125-234

Helyot,P.

Ausführliche Geschichte aller geistlichen und weltlichen Kloster- und Ritterorden fuer beyderley Geschlecht... 8 Bde. Lpz., Arkstee u. Merkus 1753-56. 4°. Mit 811 Kupfertaf. Braune Ldrbde. d. Zt. (Tls. läd., best. u. berieb.).

Vollständige deutsche Erstausgabe der umfangreichen Ordensgeschichte des französischen Franziskaners Pierre Helyot (1660-1716). Das Verfassen der Ordensgeschichte, welche als Helyots Hauptwerk gilt, soll 25 Jahre gedauert haben. Das Erscheinen aller Bände der französischen Originalausgabe, verlegt von 1714 bis 1721 in Paris, erlebte er nicht mehr. - Papier altersüblich nachgedunkelt und leicht stockfleckig. Vorsatz von Bd. 2 fehlt. Bde. 1, 3 u. 7 stellenweise u. Bd. 8 durchgängig wasserfleckig. Bd. 4: Tafeln 3, 33, 69 und 91 falsch eingebunden, Bd. 7: Tafeln 29 und 30 falsch eingebunden, Bd. 8: Tafeln 81 und 82 falsch eingebunden. Einige Seiten mit Randläsuren in Bd. 5. Bindungen von Bd. 1 und 2 klaffen. Ehemalige Bibliotheksexemplare mit Stempel innen und Bibliothekssignaturen.

Helyot,P. | Bild Nr.1Helyot,P. | Bild Nr.2

Helyot,P. | Bild Nr.1

Helyot,P. | Bild Nr.2