Auction 125
125-2222 Ofenplatte.
Schwäbisches Ofenwandplättchen. Wohl 18.Jhdt. Möglicherweise von Johann Georg Dompert. Ziegelrote Scherben, glasiert in Gelb, Grün, Orange mit braunem Text "eine böse Schwieger, kann sein der reinste Tiger. Würd sie nicht soviel redendrein, so würde Fried im Hause sein." Ca. 19 x 9 cm. - Farbabplatzungen an den Ecken sowie reparierter Bruch des linken Drittels (Fehlstellen ergänzt).