Auction 125
125-2128 Sieg-reiche Conquesten
Welche von Ihro Römis. Kayserlichen und Catholischen Majestät unter hoher Direction des grossen Kriegs-Helden, Printzens Eugenii von Savoyen, Hochfürstl. Durchl. von 1716. biß in den Monat Mart. 1717 wider den Türcken in Hungarn, Siebenbürgen und Moldau erhalten worden. O.O.u.Dr. 1717. Mit gest. u. gefalt. Front. (Eugen von Savoyen-Carignan) u. 8 Kupferstichen. 391 S. Hldr. d. Zt. (Stark best. u. berieb.).
Seltene zeitgenössische Abhandlung über den Venezianisch-Österreichischen Türkenkrieg von 1714 - 1718. Bd. 1 apart (ohne die Continuatio von 1718), inkl. einer ausführlichen Beschreibung der Schlacht von Peterwardein 1716. Erste und einzige Ausgabe 1717, rar. - Karte fehlt. Bindung verzogen. Papier gebräunt, Tafeln teilw. randrissig, berieben u. knittrig. Letzte Tafel lose. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, mit Stempel und Rückensignatur.