Auction 125
125-2127 Schuster,D.
Mahomets und Türcken Grewel, vorgestellt durch eine kurtze Historische Entwerffung... 5 Tle. in 1 Bd. Ffm., Schönwetter 1664. Kl.4°. Mit 2 gest. Portraits, 4 (von 5) gest. Front. u. 7 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 418 (recte: 332) S. - Angebunden: (Ders.) Neue Ungarische und Siebenbürgische Chronick... Ebda. 1664. Mit Kupfertitel. 2 Bl., 296 S. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Apponyi IV, 2080. Erste Ausgabe, selten. - An "account of the wars between Austria and Turkey in the 1660's. S. has prefaced his historical narrative with an account on Islam" (Atabey 1111). Die Tafeln zeigen Schlachtpläne und Gefechte, die Portraits stellen den türkischen Sultan Achmet und seinen Großwesir Mehmet dar. - Pag. springt von S. 214 auf 301. Ohne das gest. Front. zu Teil 1. Durchgehend fleckig u. (tls. stärker) gebräunt, Titel u. Vorwort mit unterl. Randläs.