Auction 141:
Auction 125
125-2086 Kleinere Länder-
und Reisebeschreibungen; aus den Werken vorzüglich ausländischer Reisenden. 7 Tle. in 8 Bdn. Lpz., Linke 1798-1800. Pbde. d. Zt. (Stärker best., beschabt).
Im späten 18. und frühen 19. Jahrhundert vom Leipziger Verleger Salomo Lincke verlegten Reihe "Kleinere Länder- und Reisebeschreibungen" mit Übersetzungen zeitgenössischer Reiseerzählungen. - Vorhanden: Bde. 1-5, 6 (1. u. 2. Stück) u. 7 (erstes Stück). - Tls. unbeschn., tls. etw. Randläsuren, stellenweise gebräunt u. etw. fl. Stempel und Rückensignaturen einer aufgelösten Klosterbibliothek.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025