Auktion 125
125-2070 Braun,G.C.
Wanderung durch das alte Athen und seine Umgebungen, mit Berücksichtigung seines jetzigen Zustandes, seiner Mythen, Alterthümer und Kunstgeschichte. Mainz, Müller 1827. Mit 1 Karte u. 3 Plänen. 282 S. Opbd. (Best. u. berieb., Rckn. etw. läd., tls. gebräunt u. fl.).
Sehr seltener Athen-Reisebericht a.d. Jahr 1827, mit einer Karte von Athen und 3 Faltplänen, darstellend u.a. einen Grundriss der Akropolis, sowie Stadtgebiet u. Umland von Athen. - Vord. flieg. Vors. mit Eckabschnitt, stockfl., schwach gebräunt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur.