Auktion 125
125-2037 Schreiber,J.G.
Atlas Selectus von allen Königreichen und Ländern der Welt, Zum bequemen Gebrauch in Schulen, auf Reisen und bey dem Lesen der Zeitungen. Lpz., Schreiber (um 1740). Mit kolor. Kupfertitel, 1 Bl. Register u. 39 dplblgr., kolor. Kupferstichkarten. Läd. Pbd.
Vgl. Philips 609-11. - Enthält: Meilenzeiger, Globus Terrestris, 4 Kontinentkarten, europ. Länder, deutsche Teilgebiete u. das Gelobte Land. - Laut Register mit 40 (inkl. Titelblatt) Karten. Gelockert, Anfang lose, etw. gebräunt, stellenweise etw. fl., tls. mit kl. Falzeinrissen. - According to the index with 40 (incl. title page) maps. Loosened, loose at the beginning, somewhat browned, somewhat stained in places, partly with small tears in folds.