Auction 125
125-1995 Wurstisen,C.
Epitome historiae Basiliensis, praeter totius Rauricae descriptionem, urbis primordia, antiquitates, res memorandas... complectens. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Henricpetri 1577. Mit 2 gefalt. Holzschn.-Taf. u. Druckermarke am Schluss. 12 Bl., 308, 30 S., 1 Bl. Spät. Hldr. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker best., berieb., ob. Rckn. etw. läd., unt. Rckn. mit kl. Wurmspur).
BM, German Books 928. Adams W 265. Barth 19727. Lonchamp 3313. Wäber 112. Feller-Bonjour 263. Erste Ausgabe, selten. - Frühe Stadtgeschichte von Basel. Die Holzschnitte mit einer Karte von Basel und "Icon portae Petreae in Ravracorum & Auenticorum confinibus" (diese mit Randläsuren; etw. Bildverlust). - Etw. gebräunt u. schwach fl. Mit hs. Besitzverm. a.T.u.V. Exlibris.