Auction 125
125-1992 Bischoffberger, B.
Appenzeller Chronik. Das ist Beschreibung deß löblichen Lands und Eidgenössischen Orts Appenzell der Inneren und Usseren Roden. St. Gallen, J. Redinger, 1682. Mit gefalt. gest. Karte. 11 (st. 12 ?) Bll., 546 S., 1 0 Bll. Ldr. d. Zt. mit Goldfileten u. 2 Schließen. (Stärker beschabt).
Feller-B. 451f. Barth 19953. Haller I, 509-10. - "Eine Annäherung an die Heimatkunde' (E-B.). Die nur mit ihren Anfangsbuchstaben bezeichneten Ortsnamen der Karte von alter Hand ergänzt. - Tlw. etwas gebräunt, fehlt wohl 1 Bl. Vorstücke (Vortitel ?). - Selten.