Auktion 125
125-1972 (Becker,W.G.).
Andreas Hofer und der Freiheitskampf in Tyrol 1809. 3 Bde. Lpz., Teubner 1841. Kl.8°. Mit gest. Titel, 25 Stahlstichtafeln u. 2 (davon 1 gefalt.) lithogr. Faksimiles. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.).
GV 62, 357. - Die Tafeln zeigen neben historischen Szenen, Portraits u. Denkmälern auch hübsche Ansichten v. Innsbruck, Kufstein, Schloß Ambras u. Schloß Tirol. - Stockfleckig, N.a.V. - Exlibris.