Auction 125
125-1956 Pistolesi,S.
Album pittoresco disegnato ed inciso. 3 Bde. Florenz 1850. Fol. Mit 1 gest. Portrait u. 300 (inkl. Titel) lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Beschabt).
Einige Tafeln mit Ansichten von Florenz, Genua (5), Messina, Neapel, Palermo, Pistoia, Pozzuoli, Siena, vom Averner See u.a., die meisten Tafeln sind Umrißradierungen mit Darstellungen nach Gemälden, Skulpturen etc. - Durchgehend etw., tls. stärker stockfleckig, Innengelenke gebrochen, Titel von Bd. 2 unten beschn. (ohne Bildverlust).