Auktion 125
125-1931 Rothmüller,J.
Vues pittoresques des chateaux, monuments et sites remarquables de l'Alsace. Colmar, Hahn & Vix (1839). 4°. Mit 52 (von 124) lithogr. Taf. 29 Textbl. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb.).
Ansichtenwerk des in Colmar ansässigen Landschaftsmalers Jacques Rothmüller (1804-1862). Die hübschen Tafeln (zum Teil auf aufgewalztem China) zeigen romantische Ansichten von Burgruinen, wie u.a. von Schloss Kaisersberg und Lützelburg, Klöster und die Ansichten von Colmar, Turckheim und Guemar. Die Lithographien mit meist hübschen figürlichen Staffagen. Die Tafeln sind von I-LII durchnummeriert. Das gesamte Werk umfasst 124 Tafeln. - Etw. fleckig u. gebräunt. - Dabei: Baillarge,A.J. Album du chateau de Blois restaure et des chateaux de Chambord, Chenonceaux, Chaumont & Amboise. Blois, Prevost 1851.