Auktion 141:

  Auktion 125

125-1926

Zeiller,M. u. M.Merian.

Sammelband mit 4 Teilen in Originalausgabe. Ffm. 1645-1655. Fol. Spät. brauner Ldr. (Tls. etw. berieb.).

Enthält: I. Topographia Palatinatus Rheni (inkl. Zugabe). Ohne Titelblatt u. Seiten 1-7, S. 8 am Ende des Buches. Mit 46 (statt 58) im Register gelisteten Tafeln, dazu 3 ungelistete Taf.: Otterburg / Lindenfels / Maysenheim, Heidelberg m. Heiligenberg, Großes Fass im Schloss; Lambrecht / Sintzheim / Wisseloch, Lambsheim / Lauterbeck, Hagenbach. Inkl. Register und Tafelübersicht. S. 9-67, 2 Bl., 17 S., 1 Bl. - II. Topographia Archiepiscoptatuum Moguntinensis, Treuirensis, et Coloniensis. Mit gest. Titel u. 32 (statt 43) Tafeln, darunter 1 Karte, Register und Tafelübersicht. 54 S., 3 Bl. - III. Topographia Westfaliae. Mit gest. Titel u. 31 (statt 51) Tafeln, darunter 1 Karte. Inkl. Register u. Tafelübersicht. 94 S., 3 Bl. - IV. Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum. Mit gest. Titel u. 34 (statt 59) Tafeln, darunter 3 Karten. Vom Register nur 1/2 Seite erhalten, Tafelübersicht fehlt. 90 (statt 151) S. - Stärkere Gebrauchssp. Gebräunt u. fleckig, mit Einrissen u. Fehlstellen (tls. Bild- oder Textverlust), tls. hinterlegt, tls. wasserrandig, Tafel "Worms" stark beschädigt. Ehem. Bibliotheksex. mit Stempel u. Rückensignatur. 4 incomplete parts of Martin Zeiller's and Matthäus Merian's Topographia Germaniae, original editions from 1645 - approx 1655. Leather bound ex-library book with stamp and catalogue no. on spine. Binding tight, pages darkened, some water stains. A few pages and plates with minor damages which were mostly repaired, few pages and plates with some loss of pictures and text. Some hinges torn, plate "Worms" heavily damaged. Text and pictures otherwise in very good condition.

Zeiller,M. u. M.Merian. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt