Auktion 125
125-1923 Meiern,J.G.v.
Acta pacis Westphalicae publica. Oder Westphälische Friedens-Handlungen und Geschichte. Tle. II-VI (v.6) in 5 Bdn. Hannover, Schultze für Gercken 1734-36. Fol. Mit 3 Kupfertafeln (davon 1 gefalt.) u. einigen Textkupfern. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., tls. etw. wurmspurig).
Erste Ausgabe. Dahlmann-W. 10719. Stintzing-L. III/1, 251. Wegele 587. - Bedeutendes Quellenwerk für die Geschichte des Westfälischen Friedens aus der Feder des Archivars Johann Georg von Meiern (1692-1745). - Ohne die Kte. Stellenweise etw. gebräunt u. fl.