Auction 141:
Auction 125
125-1921 Wassenberg,E.
Commentariorum, de bello, inter invitissimos Imperatores Ferdinandos II. & III. Et eorum hostes ... Ed. tertia, auctior et correctior. Ffm., Humm 1640. 12°. Mit Kupfertitel. S. (3)-456 (recte: 454), 1 Bl., 20 S. Prgt. (monogr. u. dat. 1643) mit Goldschn. (Fehlen die Schließbänder).
Vgl. Graesse VI/2, 423 u. Dahlmann/W. 279, 12. - Beliebtes u. später unter dem Titel »Florus Germanicus« häufig aufgelegtes Werk von Eberhard Wassenberg (1610-nach 1667), Bibliothekar u. Sekretär u.a. im Dienste Kaiser Ferdinands III. u. des polnischen Königs (vgl. ADB XLI, 233). - Etw. Gebrauchsspuren. Pag. springt von S. 264 auf 267. Kupfertitel mit gr. Fehlst. (Text- u. Darst.-Verlust).
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025