Auction 125
125-1914 Schönhuth,O.F.H.
Die Burgen, Klöster, Kirchen & Kapellen Württembergs und der Preussisch-Hohenzollern'schen Landestheile mit ihren Sagen und Mährchen. 2., mit Illustr. verm. Aufl. 5 Bde. Stgt., Fischhaber (1863). 12°. Mit 5 lithogr. Titeln u. 20 getönten lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt.
Brümmer VI, 288. Vgl. Goed. XV, (2), 907/8, 120 (EA). Krauß II, 217. Erste illustr. Ausgabe. - Schönhuth (1806-64) war Pfarrer in Dörzbach, Wachbach und Edelfingen und durch seine Bekanntschaft mit Laßberg zur Beschäftigung mit Literatur und Sage angeregt worden. - Die hübschen Ansichten zeigen u.a. Rechberg, Neufen, Belsen, Reutlingen, Hohenzollern, Hohentwiel, Ulm, Hohenasperg, Reissenstein, Rauensburg, Teck, Schöntal, Weinsberg, Urach, Maulbronn und die Burg Lichtenstein. - Stockfleckig (tls. stärker). - Dabei: Ehe-Ordnung. Kurtzer Innhalt der Ehe-Ordnung, wie solche zu gebührender Zeit auff der Cantzel soll verlesen werden. Stgt., Rößlin 1660. Kl.8°. Mit Wappen-Vign. in Holzschn. a.T. 22 S., 1 w. Bl. Interims-Pbd. - VD 17, 23:686748 X. - Tls. leicht fleckig, mehrere Anstr. mit Rotstift. - Selten. - Domberger,M. (Hrsg.). Der Neubau des Kgl. Hoftheaters in Stuttgart. (Filderstadt) 1984. Qu.Imp.Fol. Mit 14 meist farb. faksim. Bl. Nicht pag. Ohlwd.