Auction 125
125-1890 Demokratisches Taschenbuch für 1848.
Tarntitel: Gesammelte Kleine Schriften. Lpz., Weller 1847. 1 (von 2) Bl., S. (V)-VIII, 335 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Slg. Friedlaender 7. Erste Ausgabe, selten. Es erschien noch eine Ausgabe 1849. - Ohne den Haupttitel. Enthält u.a. einen Beitrag von Karl Marx: Bürgerthum und Proletariat. - Tls. etw. fleckig, Innendeckel mit hs. Besitzverm. u. Siegelwachs-Rest.