Auction 141:
Auction 125
125-1887 Reichard,H.A.O.
Der Passagier auf der Reise in Deutschland und einigen angränzenden Ländern, vorzüglich in Hinsicht auf seine Belehrung, Bequemlichkeit und Sicherheit. Ein Reisehandbuch für Jedermann. Weimar, Gädicke 1801. XVIII, 684 (von 686) S. Mod. Brosch.
Die seltene erste Ausgabe. Vgl. Engelmann S. 427 (nur spät. Ausg.). - Ohne die "große Postkarte", sowie S. 53/54. - Breitrandiges Ex. Etw. fleckig u. gebräunt, Titelbl. etw. angeschmutzt. - Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025