Auction 141:
Auction 125
125-1853 Hansselmann,C.E.
Diplomatischer Beweiß, daß dem Hause Hohenlohe die Landes-Hoheit, mit denen zu selbiger gehörigen Rechten, nicht etwa in dem sogenannten grosen Interregno, oder nach solchen Zeiten erst, zu theil worden, sondern Demselben schon lang vorher zugestanden...; samt einer Abhandlung von dieses Hauses Ursprung und Herkunfft... Nbg., Felßecker Erben 1751. Fol. Mit 3 gefalt. Stammtafeln, 5 gefalt. Kupfertafeln u. 1 gefalt. Tabelle. 7 Bl., XIV, 628 (recte: 624) S., 23 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., vord. Gelenk unt. eingerissen).
Heyd II, 3839. Stintzing-L. III/1, Noten S. 173. - Erste Schrift aus dem Streit zwischen Hansselmann und Struve über das Alter der hohenlohischen Territorialhoheit. Mit umfangreichem Urkundenteil. Die Tafeln zeigen Urkunden (3), Siegel (1) u. ein Portrait. - Tls. etw. stockfleckig, Innengelenke brüchig. - Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025