Auktion 125
125-1845 Hannoverische gelehrte Anzeigen.
34 Bde. Hannover 1750-84. Mit einigen Kupfertafeln. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtit. (Tls. etw. best., schwach berieb. u. fl.).
Estermann 1.4. Kirchner 168, 206 und 219. - Umfangreiche der unter den o.a. Bandtiteln erschienenen Publikation aus den Hannoverschen Anzeigen. Die Reihe erschien bis 1791 unter weiteren variierenden Titeln (vgl. Kirchner 439). - Jeder Band umfasst ca. 1400 Spalten. Alle Bände mit ausführlichen Registern. Enthalten sind zahlreiche Beiträge Göttinger Gelehrter u.a. zu ökonomischen, literarischen, naturwissenschaftlichen Themen. - So umfangreich selten. - Später u.d.T.: Hannoverische Beyträge zum Nutzen und Vergnügen und Hannoverisches Magazin. - Vorhanden: Jgge. 1750-84. - Stellenweise etw. gebräunt u. fl. - Contemporary vellum bindings with manuscript title on spine. (partly somewhat damaged, slightly rubbed and stained).