Auction 125
125-1844 Batty,(R.).
Hanoverian and Saxon Scenery. London, Jennings 1829. 4°. Mit gest. Titel mit Vign., gest. Front., gest. Widmungsbl., 60 Stahlstichtaf. sowie 60 Textholzst. 62 Bl. Hldr. d. Zt. mit. Rtit. (Tls. stärker best. u. berieb.).
Die schönen Tafeln gest. v. Brandard, Higham, Redaway, Wallis u.a. mit Ansichten von Braunschweig (3), Bremen (2), Bückeburg, Dresden, Göttingen, Hamburg (3), Hameln, Hannover (4), Hann.-Münden (2), Höxter, Karlshafen, Kopenhagen (6), Lübeck (3), Nienburg, Porta-Westfalica, Pyrmont sowie zahlr. Harz-Ansichten. Text in englischer u. französischer Sprache. - Stellenweise etw. gebräunt u. fl.