Auction 125
125-1766 Ross,J.C.
Entdeckungreise nach dem Süd-Polar-Meere in den Jahren 1839-1843. Deutsch v. J. Seybt. Lpz., Lorck 1847. Mit getönt. lithogr. Front. u. 1 gefalt. lithogr. Karte. VI S., 1 Bl., 432 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Engelmann 242. Embacher 253. Erste deutsche Ausgabe, noch im Jahr der engl. EA ersch. - Mit "für Botanik, Zoologie, Geologie, Witterungskunde und den Erdmagnetismus wertvollen Resultaten" (Embacher). - Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.V.