Auction 141:
Auction 125
125-1739 Warburton,W.
Dissertation sur les tremblemens de terre et les éruptions de feu qui firent échouer le projet formé par l'Empereur Julien de rebatir le Temple de Jerusalem, ou ll'on prouve l'action immèdiate de la providence, ou un miracle proprement dit, pour maintenir la vérité des prophéties contre l'attaque réunie des Juifs & des Payens. (Traduction de Guillaume Mazéas). 2 Bände. Paris, P. G. le Mercier M. D. CC. LIV. (1754). 8°. LIX, (1), 284 S., [2] Bl.; [2] Bl., 376 [i. e. 377], (1) S. Geglättete Kalbslederbände d. Zt. mit goldgepr. Rückensch., reicher floraler Rückenverg., Innenkantenverg. u. Goldschnitt. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. tls. läd.).
Erste französische Ausgabe von "Julian, or a discourse concerning the earthquake and fiery eruption" (London 1750). - Mit eigenhändiger Widmung des Übersetzers Guillaume Mazeas. - St.a.T., sehr schönes dekorativ gebundenes Exemplar.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025