Auction 125
125-1728 (Aubin,N.).
La connoissance des pavillons, ou bannieres, que la plûpart es nations arborent en mer. Den Haag, J. van den Kieboom 1737. 4°. Mit 1 Textkupfer u. 90 (2 ankolor.) Kupfertafeln. 26 (statt 28; ohne 23/24) S. Ldr. d. Zt. (Gel. gebrochen, stark best. u. berieb., stärker fl.).
Polak 1883. - Erste Ausgabe dieses seltenen, meist Nicolas Aubin zugeschriebenen Werks. Die Tafeln zeigen 214 in der Schifffahrt verwendete Flaggen der verschiedenen Seefahrernationen und von zahlreichen Handelsgesellschaften der damaligen Zeit. - Etw. gebräunt u. fl. (stellenweise stärker). Namens-St. a.V. Exlibris.