Auktion 141:

  Auktion 125

125-1712

Maurer,F.

Observationes curioso-physicae, oder besondere Remarques und Anmerckungen der geheimen und grossen Wunder der Welt in natürlichen Sachen, welche sowol am Himmel, in der Luft, Feuer, Wasser, auf und in der Erde, an Menschen, Thieren, Gewächsen u.d.g. sich erzeiget. Ffm. u. Lpz., Buggel 1713. Mit dplblgr. Titelblatt. 14 Bl., 1039 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. (Stark best. u. berieb., Rckn. läd.).

Graesse IV, 448. Ferguson II, 83. Hayn-G. IV, 437 ("Rar"). Jöcher IV, 1030. Erste Ausgabe des naturwissenschaftlichen Kompendiums, selten. - 1715 war noch ein zweiter Band erschienen. - Enthält u.a.: Von den sieben Planeten, Fix-Sternen und Cometen, von der Sternseher-Kunst, von Mondsüchtigen, von den Meeren, Flüssen, und Brunnen, Vulkane, von der Insel Santorin, von den Bergwercken in Europa, von Verwandlung der Metallen, von Metallen und planetischen Einfluss, Schießpulver, griechisches Feuer, von Gewächsen, Kräuter, Bäumen und Pflanzen, ihre medizinische Wirkung, Bereitungsweise etc. - Ohne das dplblgr. Front. u. hint. flieg. Vors. Durchgehend gebräunt, stellenweise wasserrandig u. fl., le. Bl. gelockert, Buchblock angebrochen.

Maurer,F. | Bild Nr.1

Maurer,F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt