Auktion 125
125-1654 Brehm,A.E.
Gefangene Vögel. Ein Hand- und Lehrbuch für Liebhaber und Pfleger einheimischer und fremdländischer Käfigvögel. Erster Teil, Bde. 1 u. 2 (= alles Ersch.). Lpz. u. Hdbg., Winter 1872-76. 4°. Mit 4 (1 farb.) lithogr. Taf. VIII, 626 S., 1 Bl.; IV, 827 S. Abweichende Hldrbde. (Berieb.).
Krieg, MNE S. 99. Wood 255. Zimmer I, 89. Nicht bei Nissen, IVB. Erste Ausgabe. - "It ranks among the first of its class as a German handbook" (W.). - Paapierbedingt gebräunt, hs. Besitzverm. verso Farbtafel.