Auction 125
125-1651 Sammlung
von 9 Bdn. aus versch. naturgeschichtlichen Werken. Hldrbde. (6) u. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vorhanden: Unterhaltungen aus der Naturgeschichte, der Insecten erster Theil (mit Kupfertitel u. 46 kolor. gefalt. Kupfertaf.) u. dritter Theil (mit Kupfertitel u. 52 kolor. gefalt. Kupfertaf.). Augsburg, Engelbrecht 1796-98. - Buffon's Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere. Tl. 2 (mit 28 kolor. Kupfertaf.) u. 4 (mit 24 kolor. Kupfertaf.). Troppau, Traßler 1785. - Dass., Ausg. Bln., Pauli 1775. Bd. 3 (mit kolor. gest. Titelvign., kolor. gest. Front. u. 16 kolor. Kupfertaf. - Krüger,J.G. Naturlehre. 3. Aufl. Halle, Hemmerde 1750. Mit gest. Front. u. 14 Kupfertaf. - Buffon, Histoire Naturelle Oiseaux Tome 3. Zweibrücken 1785; Oiseaux Tome 2. Paris 1770; Suppl. Tome 12. Paris 1782, jwls. mit zahlr. Kupfertaf. - Etw. Gebrauchsspuren.