Auction 141:
Auction 125
125-1631 Woyt,J.J.
Gazophylacium medico-physicum, oder Schatz-Kammer Medicinisch- und natürlicher Dinge, in welcher Alle Medicinische Kunst-Wörter, inn- und äusserliche Kranckheiten... in einer richtigen Lateinischen Alphabet-Ordnung auf das deutlichste erkläret, vorgestellet, und mit einem nöthigen Register versehen sind. 16. Aufl. Lpz., Junius 1767. 4°. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 2524 Sp., 41 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Papier überklebt, berieb. u. best.).
Vgl. Hirsch/H. V, 999. Ferchl 589. Zischka 205. - Späte Ausgabe des bis ins 19. Jh. aufgelegten naturwissenschaftlichen Lexikons. - Gebräunt u. tls. wasserrandig. Innendeckel mit aufgez. Portrait. - Dabei: (Diedericus,J.C.) Der Medicinische Haupt-Schlüssel... Lpz. 1729. - Norr,E. Chirurgischer Wegweiser... Nbg. 1717. Ohne das Titelkupfer. - Zus. 3 Bde.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025