Auktion 125
125-1611 Ruysch,F.
Thesaurus Anatomicus primus (-decimus, alles Erschienene). 10 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Janssonius-Waesberge 1722-39. 4°. Mit 42 (von 43) Kupfertaf. - Vorgebunden: Ders. Thesaurus Animalium primus (= alles). Ebda. 1725. Mit 7 tls. gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Beschäd.).
Vgl. Garrison-M. 389 (Ausg. 1701 ff.). - Mit den drei großen Faltkupfern, die als Beispiele "phantastischer Kunst" des 18. Jh. von besonderem Interesse sind. - Ohne die erste Tafel zu Teil 4. Breitrandiges Ex., etw. fleckig u. gebräunt. - With the 3 large folding coppers, which are of special interest as examples of "fantastic art" of the 18th century. of special interest. - Without the first plate of part 4. Ex. with wide margins, somewhat stained and browned.