Auction 125
125-1610 Roth,J.P.
Sicherer und allzeit fertiger Chirurgus, Oder Kurtze Anleitung zur Wund-Artzney-Kunst. Aufs neue übersehen. Und mit nöthigen Anmerckungen von J.G. Wagner. Lübeck, Schmidt 1734. Mit gest. Titelvign. u. 10 Kupfertaf. 12 Bl., 920 S., 8 Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Seltenes Compendium der Chirurgie der beiden Lübecker Ärzte Roth und Wagner. - Beschreibt alle damals geläufigen Operationstechniken, sowie Handgriffe der "Wundartzney" bei Geschwulsten, Wunden, Beinbrüchen, Verrenkungen etc. Die Kupfer mit entsprechenden Illustr. - Fleckig u. gebräunt, 2 Tafeln im Außenrand angesetzt, S. 129/30 mit Randeinriß, Titelbl. mit kl. Loch. Widm. auf Innendeckel.