Auktion 125
125-1524 Blasius,E.
Akiurgische Abbildungen oder Darstellung der blutigen chirurgischen Operationen und der für disselben erfundenen Werkzeuge. Nur Atlas. Bln., Herbig 1833. Gr.Fol. Mit 50 (10 teilkolor.) lithogr. Taf., 1 Bl. (Titel). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Engelmann 70. Waller 1123 u. Wellcome II, 178 (beide ohne das Suppl. 1.). Hirsch-H. I, 566. Erste Ausgabe. - Für die Geschichte der chirurgischen Technik wichtige Arbeit. Zeigt auf den Tafeln die med.-chirurgischen Instrumente. - Fleckig, Titel u. zahlr. Tafeln unschön mit Tesa geklebt.